Уважаемые жители Клявлинского района! Начинается период сезонного подъема заболеваемости населения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ).Лучшая профилактика гриппа – вакцинация.

Прививку против гриппа можно будет бесплатно получить в поликлинике по месту жительства, по месту работы или учебы. Современные вакцины против гриппа безопасны в использовании и хорошо переносятся. Вакцинация против гриппа предупреждает тяжелое, осложненное течение заболевания и предотвращает летальный исход.
Что делать, если у Вас появились симптомы гриппа? Симптомы заболевания гриппа включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У отдельных людей могут быть понос и рвота. К числу людей с повышенным риском развития осложнений гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями, например, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, сердечными заболеваниями, ВИЧ-инфицированные. В случае заболевания избегайте контактов с другими людьми ! В случае заболевания гриппом, ОРВИ вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда Вам необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику. Если Вы вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью, наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания. Помните, что Вы должны максимально избегать контактов с другими людьми до выздоровления, чтобы не заразить их.
Лечение заболевания Если Вы заболели – немедленно обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Только врач (фельдшер) может определить, нуждаетесь ли Вы в госпитализации, проведении дополнительного обследования, и назначить необходимое лечение. В случае если Вы чувствуете себя очень плохо и не можете самостоятельно обратиться за медицинской помощью в поликлинику, вызовите врача (фельдшера) из поликлиники на дом, а в ночное и вечернее время – бригаду скорой медицинской помощи. Никогда не занимайтесь самолечением! Самолечение не только повышает риск развития осложнений, но и может привести к летальному исходу! Симптомы, которые должны Вас насторожить Вам следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью при появлении следующих тревожных симптомов заболевания:
- учащенное или затрудненное дыхание;- боли в груди или в брюшной полости;- синюшная или посеревшая кожа;- устойчивая рвота, понос;- выраженная сонливость или чрезмерное возбуждение;- повышенная болезненная чувствительность, при которой больному становиться плохо от прикосновения других людей;- внезапное головокружение;- спутанность и потеря сознания;
- симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем. Защитите себя, свою семью
массовой информации работниками здравоохранения. Следуйте рекомендациям относительно. Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после того как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны. Старайтесь реже прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем вирусы попадают в организм. Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми (держать дистанцию).Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии. Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления – для повышения сопротивляемости организма . Если Вы больны гриппом и ОРВИ оставайтесь дома в течение 24 часов после разрешения симптомов заболевания. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо для того, чтобы Вы не заразили других людей и далее не распространяли вирусную инфекцию. Всегда строго выполняйте рекомендации медицинского работника по обследованию и лечению! Следует помнить, что своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!

На основании постановления главного санитарного врача Самарской области планируется проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2020года с охватом не менее 60%,и лиц относящихся к группам риска не менее 75%. В группу риска входят: студенты старше 18 лет, беременные женщины, работники медицинских организаций, работники образовательных организаций, жилищно-коммунальные службы ,торговли, транспорта , лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями
Прививочная кампания ГБУЗ СО «Клявлинская ЦРБ» будет проводится с сентября по ноябрь 2020г.
Прививки проводятся в процедурном кабинете поликлиники, на дому и в организациях прививочными бригадами. В населенных пунктах прививки будут проводиться на фельдшерско-акушерских пунктах.
Плановое задание для проведения прививочной компании: всего подлежит вакцинации 8890 чел, из них взрослые 7290 ч, дети 1600челел

Первая поставка вакцины осуществлена 03.09.2020г, поступило вакцин для взрослых -2100 доз, для детей -665 доз